• 专业人力资源服务
  • 人力资源第一品牌
  • Banner2
  • Banner3
更多>>联系方式
  • 地址:苏州工业园区苏州大道东123号中新汇金大厦1007号
    电话:0512-62531308
    传真:0512-62531308
    Q Q :3242959858
    邮箱:hucheng.zhang@
您现在的位置:首页 > 法律咨询 > 工伤赔偿工伤赔偿

工作失误至伤是否可算工伤?

发布时间:2014-02-05  人气:596

违反操作规程或在交通事故中负全责,导致工伤或工亡,是否按工伤处理?

2003年4月通过并于2004年1月开始试行的《工伤保险条例》第十六条规定,职工有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:

(一)因犯罪或者违反治安管理伤亡的;(二)醉酒导致伤亡的;(三)自残或者自杀的。原实行的《企业职工工伤保险试行办法》的规定于此规定略有差异,该办法第九条的规定是:职工由于下列情形之一造成负伤、致残、死亡的,不应认定为工伤:(一)犯罪或违法;(二)自杀或自残;(三)斗殴;(四)酗酒;(五)蓄意违章;(六)法律、法规规定的其他情形。两相比较,可知现行规定比原来的规定对工伤的认定更为宽松,除去犯罪或违反治安管理、醉酒、自杀自残之外,在工作场所工作时间内受到伤害,均可认定为工伤。即使员工违反操作规程或员工在交通事故中负全责,只要是在工作时间工作场所内,均应认定为工伤,享受工伤待遇。